ÉVÉNEMENTIEL

Organisation et réalisation d’événements – Photographie : expositions, projections, rencontres, conférences, lecture de portfolios…

• 30 juin au 3 juillet 2012 – « Carton Blanc » de Maud Bernos et « Tourble Vision » de Soraya Hocine, Le Touquet
Chargée de projet et Commissariat d’exposition.
Palais des Congrès du Touquet. 62520, Le Touquet.
Photographies de Jean-Robert Dantou.

• le 30 juin 2012 – Vente aux enchères « Ouvrir les Yeux », Le Touquet
Chargée de projet organisation de la vente aux enchères « Ouvrir les Yeux » au profit de l’Association éponyme. (pour voir le catalogue de la vente cliquer ici)
Palais des Congrès du Touquet. Commissaire Priseur : Maître Anton.
130 photographes participants : Jean-Luc Aribaud, Jane Evelyn Atwood, Laurent Baheux, Brigitte Bauer, Arnaud Baumann, Emmanuelle Bayart, Maud Bernos, Jean-Luc Bertini, Marie Béchaux, Carolle Bénitah, Mylène Blanc, Marie et Patrick Blin, Christophe Boete, Adeline Bommart, Thierry Bouët, Elise Boularan, Frédéric Bourret, Eric Bouvet, Hubert Bouvet, Manuela Böhme, Arno Brignon, Giacomo Brunelli, Jean-Jacques Bugat, Vincent Catala, Marc Cellier, Isabelle Chapuis, Guillaume Collanges, Le Mire Consuelo, Cyrus Cornut, Rémy Cortin, Anne-Sophie Costenoble, Jean-Baptiste Courtier, Mademoiselle Crapaud, Guillaume Damien, Vivian Daval, Hélène David, David de Beyter, Aurore de Sousa, Hamid Debarrah, Gérald Deflandre, Jean-Michel Delage, Jean-Claude Delalande, Jéromine Derigny, Bertrand Desprez, Patrick Devresse, Fabrice Dimier, Kpoon Dubus, Véronique Durruty, Christophe El Pradino, Robin Eyraud, Cédric Faimali, Damien Fellous, Régis Feugère, Flore, Corentin Fohlen, Elisenda Fontarnau, Cédric Friggeri, Nicolas Gallon, Florence Gaty, Yves Gellie, Fabien Ghez, Marc Gibaud, Baptiste Giroudon, Eitan Haddock, Emilie Hallard, Eléonore Henri de Frahan, Philippe Herbet, Soraya Hocine, Geneviève Hofman, Claudia Imbert, Anaiz iTo, Claude Iverné, Loeïza Jacq, Aurélia Jaeger, Bruno Jans, Jean-Michel Jaudel, Hélène Jayet, Thomas Jorion, Cyril Jouison, Frédérique Jouval, Agnieszka Kaminska, Ed Kashi, Laurent Keller, Pascal Ken, Kate Kornberg, Sylvain Lagarde, Anne Lefebvre, Julien Legrand, Cindy Lelu, Emile Loreaux, LWO, Christophe Meireis, Virginie Merle, Bruno Morandi, Pietro Motisi, Corinne Nguyen, José Nicolas, Patrice Normand, Amélie Nouraud, Guillaume J. Plisson, Colette Pourroy, Marion Poussier, Philip Provily, Michel Puech, Steffen Rault, Marc Riboud, Lizzie Sadin, Schmalz Sandra, Elisabeth Schneider, Charlotte Schousboe, François-Xavier Seren, Nicolas Ségard, Hortense Soichet, Christine Spengler, Guillaume Squinazi, Christopher Taylor, Annabelle Tiaffay, Olivier Touron, Elene Usdin, Laurence Vray, Charles Xelot, Zir, Estelle Zolotoff.

• 18 décembre 2011 au 18 juin 2012 – Exposition Les Bishnoïs. Station RER Luxembourg
Scénographie et graphisme de l’exposition. 6 Fresques de 16,5m x 5,6m
Exposition sur les quais de la station RER Luxembourg – Ligne B
Photographies de Franck Vogel et Textes d’Irène Frain.

• Du 04 juin au 31 août 2011 – Tout in haut de ch’terril de Charle Delcourt
Commissariat de l’exposition
Dans le cadre du festival des Transphotographiques de Lille.
Exposition extérieure, au jardin Mozaïc, Houplin-Ancoisne.

• Du 26 mai au 26 juin 2011 – Swim & Steam de Damien Peyret
Commissariat de l’exposition
Dans le cadre du festival des Transphotographiques de Lille.
Exposition à la Galerie Le Millénaire, La Madeleine.

• Du 26 mai au 26 juin 2011 – Des rives, littoral mer du Nord et Manche de Bastien Defives
Commissariat de l’exposition
Dans le cadre du festival des Transphotographiques de Lille.
Exposition extérieure, sur le Grand Boulevard, Mouvaux.

• Du 26 mai au 02 juin 2011 – The Animals de Giacomo Brunelli
Commissariat de l’exposition
Dans le cadre du festival des Transphotographiques de Lille.
Exposition à la New Square Gallery, Lille.

• mai / juin 2011 – Exposition collective Nord[s] : regards croisés – Transphotographiques 2011
Commissariat de l’exposition et Scénographie au Palais Rameau
37 photographes exposés : Pascal Bachelet, Emmanuelle Bayart, Jean-François Bednarski, Jérémy Bernard, Sabrina Biancuzzi, Hubert Bouvet, Grégory Bandenbourger, Sophie Bridelance, Antoine Bruy, Olivier Cornil, Anne-Sophie Costenoble, David de Beyter, Bastien Defives, Pascal de Lattre, François Delebecque, France Dubois, Magali Delporte, Kpoon Dubus, Jérôme Durenne, Pascal Fellonneau, Régis Feugère, Matthieu Gafsou, Léopold Guillemin, Sandra Lachance, Julien Legrand, Cindy Lelu, Max Lerouge, Virginie Maillard, Vincent Mayes, Merel’t Hart & Luk Vander Plaetse, Agnès Orban, Isabelle Alexandra Ricq, Olivier Rovere, Marie-José Roy, Claire Schneider, Anna Solé, Christopher Taylor, Collectif Transit.
39 photographes projetés : Valérie Adams-B., Eugénie Baschet, Sam Bellet, Guillaume Bonnel, Sébastien Boudoul, Christophe Cellier, Delphine Chenu, Renaud Coilliot, Laurent Cousin, François Daumerie, Régis David, Adrien Dreux & Cindy Villars, Mathieu Drouet, Marc Dubord, Philippe Dupuich, David Ganne, Sandrine Goessens, Romain Gosse, Vincent Hanrion, Louise Imagine, Benoît Lantoine, Fabien Lefebvre, Xavier Lemaire, Delphine Lermite, Sébastien Magne, Antoine Meriaux, Vincent Meurin, Monia Montali, Philémon, Fabrice Poiteaux, Andrej Pirrwitz, Stéphane Réthoré, Sarah Ritter, Annabelle Schattens, Takuji Shimmura, Urru Fausto, Brigitte Vaury, Jean-Pierre Viguié, Rémi Vinet, Annabel Werbrouck & Dominique David.

• 27 & 28 mai 2011 – Lectures de Portfolios, Transphotographiques 2011
Organisation des lectures de portfolios le 1er week-end du festival des Transphotographiques au Tri Postal
Lecteurs invités : Gabriel Bauret – Commissaire d’exposition du festival, Vladimir Birgus – Président de l’Institut de Photographie, Anne Biroleau – Conservateur à la BnF, Philippe Deblauwe – Directeur Artistique PictureTank, Frédérique Founès – Signature – Maison de Photographe, Laetitia Guillemain – Relations artistiques Fetart, Brigitte Huard – Prix AFJ & Commissaire d’exposition, Pauline Martin – Conservateur Musée de l’Elysée de Lausanne, Françoise Paviot – Galeriste et Commissaire d’exposition du festival, Giulieta Peranza – Directrice de MadridFoto, Georges Vercheval – Musée de la Photographie de la Communauté française de Charleroi.

• avril  / juin 2011 – Exposition Les Bishnoïs. Station RATP Gare Montparnasse
Scénographie et graphisme de l’exposition. Fresque de 135m x 5m
Exposition dans le couloir du trottoir roulant entre la gare SNCF et les ligne 4 et 12 du Métro – Station Montparnasse Bienvenüe
Photographies de Franck Vogel et Textes d’Irène Frain.

• juillet / septembre 2010 – Exposition collective 60 ans de Picto aux Rencontres d’Arles
Réalisation de la scénographie de l’exposition collective. Commissariat d’exposition Picto Culture
143 photographes exposés : Gilles Abegg, Gregoire Alexandre, Céline Anaya-Gautier, Daniel Aron, Frederic Auerbach, Louis Bachelot, Jean Christophe Ballot, Christophe Batifoulier, Gaston Bergeret, Quentin Bertoux, Bruno Bisang, Werner Bischof, Alain Bizos, Jacques Borgetto, Édouard Boubat, Pierre Boucher, Thierry Bouet, Brassaï, Frédéric Brenner, Jérôme Brezillon, Nicolas Bruant, René Burri, Butz & Fouque, Robert Capa, Henri Cartier Bresson, Simon Chaput, Julien Chatelin, Florence Chevallier, Pascal Chevallier, Chim, Clark & Pougnaud, Alain Cornu, Gilles Coulon, Christian Courreges, Jean Louis Courtinat, Léa Crespi, Thibaut Cuisset, Denis Darzacq, Marjolijn De Groot, Nathalie De Montes, Pierre De Vallombreuse, Claire De Virieu, Raymond Depardon, Thierry Des Ouches, Robert Doisneau, Thierry Dreyfus, Marion Dubier-Clark, Sophie Elbaz, Grégoire Eloy, Jean Michel Fauquet, Georges Fessy, François Fontaine, Benoit Fougeirol, Martine Franck, Roberto Frankenberg, Jean Louis Garnell, Boris Gayrard, Yves Gellie, Catherine Gfeller, Thibault Grabherr, Harald Gottschalk, Diane Grimonet, Ernst Haas, David Hamilton, Estelle Hanania, Franck Horvat, Derek Hudson, Jean Baptiste Huynh, Claudia Imbert, Dominique Issermann, Mick Jayet, Frederic Jourda, Michael Kenna, Majida Khattari, William Klein, Peter Knapp, Josef Koudelka, Stéphanie Lacombe, Hien Lam Duc, Jacques-Henri Lartigue, Laurence Leblanc, Jean Francois Lepage, Isabelle Levy-Lehmann , Peter Lindbergh, Xavier Lucchesi, Lucie & Simon, Serge Lutens, Lucas Maï, Man Ray, Rémy Marlot, Ralf Marsault, Guillaume Maucuit-Lecomte, Christophe Meimoon, Corinne Mercadier, Bertrand Meunier, Marc Montmeat, Sarah Moon, André Morain, Yann Morvan, Martin Munkacsi, Jürgen Nefzger, Marie Paule Negre, Rajak Ohanian, Jacques Olivar, Uwe Ommer, Mathieu Pernot, Bénédicte Petit, Payram, Antoine Poupel, Marion Poussier, Simon Procter, René&Radka, Jean Rault, Jean-Noël Reichel, Marc Riboud, Georges Rousse, Denis Rouvre, Paolo Roversi, Sebastiao Salgado, Tom Sandberg, Emanuele Scorcelletti, Stéphane Sednaoui, Michel Semeniako, Jerome Sessini, Malick Sibide, Anton Solomoukha, Patrick Swirc, Patrick Taberna, Keichi Tahara, Jean Marc Tingaud, Elene Usdin, Eric Valli, Laurent Van Der Stockt, Laure Vasconi, Alexeï Vassiliev, Ellen Von Unwerth, Martine Voyeux, Sabine Weiss, Jan Welters, Laurent Weyl et Kimiko Yoshida.

• décembre 2009 / février 2010 – Exposition collective Jeunes Talents à la Bibliothèque Nationale de France (site Tolbiac).
Commissariat d’exposition et réalisation de la scénographie de l’exposition collective.
10 photographes exposés : Clémence de Limburg, Lucie & Simon, Claire Cocano, Arno Brignon, Julien Lombardi, Aglaé Bory, Philippe Conti, Franck Glenisson, Françoise Spiekermeier et Stéphanie de Rougé.

• septembre 2009 – Exposition collective des Lauréats de la Bourse du Talent 08/09. Chine dans le cadre du festival International de Photographie à Pingyao.
Commissariat d’exposition.
6 photographes exposés : Christophe Chammartin, Jean Frémiot, Frédérique Jouval, Marikel Lahana, Lucie et Simon et Clemence de Limburg.

• décembre 2008 / février 2009 – Exposition collective Jeunes Talents à la Bibliothèque Nationale de France (site Tolbiac).
Commissariat d’exposition et réalisation de la scénographie de l’exposition collective.
12 photographes exposés : Christophe Chammartin, Marikel Lahana, Marilia Destot, Jean Frémiot, Magali Corouge, Damien Fellous, Stéphanie Lacombe, Jean-Claude Delalande, Renan Astier, Steffen Rault, Laurent Julliand et Boris Gayrard.

• décembre 2007 / février 2008 – Exposition collective Jeunes Talents à la Bibliothèque Nationale de France (site Tolbiac).
Commissariat d’exposition et réalisation de la scénographie de l’exposition collective.
14 photographes exposés : Viviane Dalles, Frédérique Jouval, Claudia Imbert, Vanessa Chambard, Alain Cornu, Céline Marot, Julien Mignot, Charlotte Fuillet, Myriam Abdelaziz, Virginie Merle, Diane Ducruet, Franck Juery, Didier Chevalot et Pascal Mougin.

• avril / juin 2007 – Rétrospective 30 éditions Bourse du Talent. Chine dans le cadre du Festival de Lianzhou.
Commissariat d’exposition.
23 photographes exposés : Grégoire Alexandre, Céline Anaya Gautier, Salah Benacer, Laure Bertin, Jean-Luc Bertini, Céline Clanet, Guillaume Collanges, Cédric Delsaux, Grégoire Eloy, Marina Gadonneix, Christophe Gin, Yo Yo Gonthier, Sylvain Gouraud, Eléonore Henri de Frahan, Diana Lui, Régina Monfort, Jürgen Nefzger, Liza Nguyen, Marion Poussier, Frédéric Sautereau, Flore-Ael Surun, Aurore Valade, Camille Vivier.

• mars 2004 – Exposition collective Rebelle au Salon de la Photo (Porte de Versailles).
Commissariat d’exposition et réalisation de la scénographie de l’exposition collective.
12 photographes exposés : Hermine Bourgadier, Jérômine Derigny, Olivia Gay, Eleonore Henry de Frahan, Frédérique Jouval, Myriam Mihindou, Katarina Mouratidi, Marion Poussier, Lizzie Sadin, Flore Aël Surun, Delphine Warin et Sophie Zénon.

• 2003 – Exposition Paris, Taxi Solidarité (Hotel de Ville de Paris) parrainé par W. Ronis
Dans le cadre du concours eponyme.
4 photographes exposés : Guillaume Collanges, Vanessa Franklin, Mayumi et Flore-Aël Surun.

• novembre 2002 – Exposition Unique Ansel Adams, Paris Photo 2002
Réalisation de la scénographie de l’exposition centrale de Paris Photo (Carrousel du Louvre)
80 photographies d’Ansel Adams.

• novembre 2002 – Exposition collective Regard Rebelle (Centre Iris) dans le cadre du Mois de la Photo.
35 photographes exposés : Claude Alexandre, Jane-Evelyn Atwood, Anne-Catherine Becker-Echivard, Caroline Bigret, Orly Dahan, Fronces Dal Chele, Valérie Dayan, Marie Dorigny, Isabelle Eshraghi, Marianne Féraille, Caroline Feyt, Amélie Calup, Elisabeth Garcia Rodero, Éléonore Henri de Frahan, Françoise Huguier, Catherine Laurent, Véronique Le Lann, Florence Levillain, Mireille Loup, Flo Lunn, Hien Macline, Mayumi, Eve Morcrette, Lee Miller, Tina Modotti, Isabel Muñoz, Anne-Marie Parizot, Elizabeth Prouvost, Bernadette Raguin, Anna Puig Rosado, Shanta Rao, Marine Réan, Lise Sarfati, Christine Spengler, Flore-Aël Surun, Hatty van Zak.

• décembre 2001 – Exposition collective sur les Auto-portraits (Centre Iris) pour les 5 ans du magazine Photographie.com.
50 photographies exposés : André Kertesz, Andreas Licht, Andreas Mahl, Antoine d’Agata, Araki, Benjamin de Diesbach, Bernard Perrine, Bertrand Desprez, Bertrand Desprez, Bruno Requillart, Charles Famin, Coralie Meyer, Coralie Meyer, Daniel Boudinet, David Mc Dermott et Peter Mc Gaugh, Delphine Warin, Despatin et Gobeli, Didier de Faÿs, Dieter Appelt, Eric Rondepierre, Félix Nadar, Flo Lunn, Frances Dal Chele, François Kollar, Frédérique Jouval, Hervé Le Goff, Isabelle Eshraghi, Jan Saudek, Jaroslov Roessler, Jean-Christophe Bechet, Jean-Claude Gautrand, Jean-François Bauret, Jean-Michel Malvy, Joel-Peter Witkin, Jürgen Nefzger, Keïchi Tahara, Léon Gimpel, Manoocher, Marc le Mené, Marilia Destot, Mat Jacob, Mayumi, Michel Philippot, Mireille Loup, Olivier Lecoeur & Guillaume Leclercq, Patrick Le Bescon, Philip Blenkinsop, Philippe Bertin, Pierre de Fenoÿl, Pierre Gassin, Pierre Molinier, Reza, Robert Mapplethorpe, Valérie Dayan & Bernadette Raguin, Victor Hugo avec Auguste Vaquerie, Willy Ronis, Yama, Samuel Bollendorff, Yan Morvan, Nazak Pahlavi, Françoise Dezellus et Dityvon…

• décembre 2009 – Projection La Bourse du Talent 08/09 : La nuit de l’année dans le cadre de Photo Phnom Penh Festival.
Réalisation de la projection sur une sélection des photographes de la Bourse du Talent (2008/2009).
Avec les photographies de Vincent Catala, Marikel Lahana, Philippe Conti, Jean Frémiot et Bertrand Stofleth.

• juillet 2009 – Projection La Bourse du Talent 08/09 – La nuit de l’année, Arles dans le cadre des Rencontres d’Arles.
Réalisation de la projection sur une sélection des photographes de la Bourse du Talent (2008/2009).
Avec les photographies de Vincent Catala, Marikel Lahana, Philippe Conti, Jean Frémiot et Bertrand Stofleth.

• décembre 2008 – Projection Les 10 ans de la Bourse du Talent – La nuit de l’année dans le cadre de Photo Phnom Penh Festival.
Réalisation de la projection sur une sélection de 10 photographes.
Avec les photographies de Christophe Gin, Flore-Aël Surun, Grégoire Eloy, Céline Anaya Gautier, Laure Bertin, Emile Loreaux, Aurore Valade, Viviane Dalles, Frédérique Jouval et Christophe Chammartin.

• juillet 2008 - Projection Les 10 ans de la Bourse du Talent – morceaux choisis – La nuit de l’année, Arles dans le cadre des Rencontres d’Arles.
Réalisation de la projection sur une sélection de 10 photographes pour fêter les 10 ans de la Bourse du Talent (1998/2008).
Avec les photographies de Christophe Gin, Flore-Aël Surun, Grégoire Eloy, Céline Anaya Gautier, Laure Bertin, Emile Loreaux, Aurore Valade, Viviane Dalles, Frédérique Jouval et Christophe Chammartin.

• mars 2006 - Projections Les Talents émergents dans le cadre du Salon de la Photo.
Réalisation des projections lors des rencontres entre des jeunes photographes et le public
19 photographes : Guillaume Dimanche, Collectif Synchro-X (Laurent Kaczor, Théo et Jean-Daniel Guillou), Nicolas Bets, Romuald Parshad, Tania & Vincent, Enzo & Seb, Cédric Delsaux, Constant Anée, Céline Anaya Gautier, Florence Brochoire, Benjamin de Diesbach, Julien Mignot, Aurore Valade, Magali Delporte et Grégoire Eloy.

Octobre 2009 Rencontres / Projections dans le cadre du Salon de la Photo (Porte de Versailles)
Organisation des conférences et intervention iconographique en direct lors des rencontres.
11 photographes : Marc Riboud, Dominique Issermann, Bernard Plossu, Lucien Clergue, Jane Evelyn Atwood, Françoise Huguier, Mathieu Bernard-Reymond, Vincent Perez, Eric Traoré, Jean-Yves Lemoigne et JR.

novembre 2008 : Rencontres / Projections dans le cadre du Salon de la Photo (Porte de Versailles) dans le cadre du Mois de la Photo
Organisation des conférences et intervention iconographique en direct lors des rencontres.
l3 photographes : Goksin Sipahioglu, Pascal Maitre, Peter Knapp, Xavier Desmier, Raymond Depardon, Karl Lagerfeld, C&M Denis Huot, Sabine Weiss, Arnaud Baumann, Xavier Zimbardo, Frank Horvat, Samuel Bollendorff et Gérard Vandysdadt.

octobre 2007 : Rencontres / Projections dans le cadre du Salon de la Photo (Porte de Versailles)
Organisation des conférences et intervention iconographique en direct lors des rencontres.
10 photographes : Blanca Li, Hans Silvester, Olivier Grünewald, Charles Aznavour, Diane Tell, Pascal Rostain et Bruno Mouron, Michel Bras, Jacques de Loustal et Vincent Munier

année 2007 Organisation des conférences Hot Spot à Confluences (Paris XX)
Plusieurs sessions ont été organisées au cours de l’année 2007 :
À la recherche de DR – Politique de la photographie / Photographie de la politique – Projeter la photographie

• mars 2006 - Projections Les Talents émergents dans le cadre du Salon de la Photo.
Organisation des rencontres entre des jeunes photographes et le public
19 photographes : Guillaume Dimanche, Collectif Synchro-X (Laurent Kaczor, Théo et Jean-Daniel Guillou), Nicolas Bets, Romuald Parshad, Tania & Vincent, Enzo & Seb, Cédric Delsaux, Constant Anée, Céline Anaya Gautier, Florence Brochoire, Benjamin de Diesbach, Julien Mignot, Aurore Valade, Magali Delporte et Grégoire Eloy.

• mai 2002 - Rencontre / Conférence « Les femmes photographes » – dans le cadre du festival Transphotographiques de Lille
Organisation de la rencontre
3 photographes : Lisa Roze, France Keyser & Mayumi Matsumoto

Organisation de Prix et de Bourses photographiques

• De 1999 à 2009 Organisation de la Bourse du Talent (Communication, réception et gestion des dossiers 600/an, présélection et organisation du jury).
Au total 32 éditions.
• 2002 Concours Paris, Taxi Solidarité, en partenariat avec La Mairie de Paris
• 2002 Concours Mode[s].net en partenariat avec Réponses Photo